четвер, 30 жовтня 2014 р.

В США и России запускаются новые спутники

Американская ракета-носитель Atlas V, на борту которой находится навигационный спутник ВВС США, успешно стартовала в среду, 29 октября, с космодрома на мысе Канаверал. Об этом сообщает Reuters.

Пятидесятый по счету старт ракеты Atlas V состоялся в 13:21 по местному времени (20:21 мск) в штатном режиме. Ракета выведет на орбиту третий по счету новейший спутник GPS IIF-8 стоимостью 245 миллионов долларов, который будет использоваться не только в военных, но и в коммерческих целях.

Вывод аппарата, созданного корпорацией Boeing, обеспечивает компания United Launch Alliance. Эта компания, созданная в 2006 году, уже осуществила 89 запусков, 12 из них — в 2014 году.

Запуск Atlas V состоялся спустя 17 часов после аварии ракеты-носителя Antares с грузовиком Cygnus, взорвавшейся во время старта с космодрома в Вирджинии. Cygnus должен был доставить на Международную космическую станцию (МКС) более двух тонн груза: продовольствие, а также технику и материалы для научных исследований. Стыковка с МКС была запланирована на 2 ноября.

http://lenta.ru/news/2014/10/29/atlas/

Ракета-носитель «Союз-2.1а» со спутником связи двойного назначения «Меридиан» на борту стартовала с космодрома «Плесецк» в Архангельской области. Об этом сообщает в четверг, 30 октября, РИА Новости со ссылкой на представителя Минобороны РФ Алексея Золотухина.

Старт состоялся в штатном режиме с пусковой установки №4 площадки №43 в 04:43 мск, управлял им командующий войсками Воздушно-Космической обороны генерал-лейтенант Александр Головко. Спустя восемь минут от ракеты отделился разгонный блок «Фрегат».

В 06:58 мск спутник был выведен на целевую орбиту. «Принятие космического аппарата на управление планируется в 07 часов 01 минуту мск в зоне радиовидимости средств наземного автоматизированного комплекса управления ГИКЦ имени Титова Космического командования войск ВКО», — сообщил Золотухин.

Позднее в Минобороны заявили, что «Меридиан» вышел на связь, его системы функционирует нормально. Аппарат взят на управление средствами Главного испытательного космического центра имени Титова.

15 октября «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в космической отрасли и Минобороны России сообщил, что запуск спутника «Меридиан» откладывается до 30 октября в связи с повреждением разгонного блока «Фрегат».

По данным издания, в начале октября железнодорожная платформа, на которой контейнер с «Фрегатом» должны были доставить на заправочную станцию, перевернулась на повороте, опрокинув разгонный блок. В Минобороны эту информацию опровергли.

Спутники серии «Меридиан» производит ОАО «Информационные спутниковые системы» имени Решетнева. Они имеют двойное назначение — аппараты обеспечивают связь судов и авиации в районе Северного морского пути, а также служат для связи военных. Среди прочего аппараты этой серии должны заменить сразу три военные системы связи «Молния-3», «Молния-1Т» и «Парус».

http://lenta.ru/news/2014/10/30/meridian/

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.