вівторок, 21 жовтня 2014 р.

Один из марсоходов сфотографировал комету Сайдинг-Спринг

Американский марсоход-ветеран взял комету Сайдинг-Спринг на прицел.

19 октября, марсоход "Оппортьюнити", который находится на поверхности Красной Планеты с 2004 года, сфотографировал комету Сайдинг-Спринг C/2013 A1, которая пролетала относительно недалеко от Марса. Эта комета была обнаружена в январе 2013 года в австралийской обсерватории Сайдинг-Спринг, поэтому и была названа в честь нее.

Когда комета пролетала в окрестностях Марса, ее скорость составила 203 км/ч. Расстояние, которое отделяло комету от Марса во время максимального сближения составило 140 000 километров. В это время "Оппортьюнити" следил за кометой при помощи своих камер и даже заснял ее на фото.

И несмотря на то, что на фотографиях комета Сайдинг-Спринг выглядит довольно туманно и нечетко, ее все же можно рассмотреть.

С целью защитить свои космические аппараты, находящиеся на орбите вокруг Марса, от метеорного дождя, произведенного хвостом кометы, работники космических агентств временно перевели их на обратную сторону планеты. Что же касается двух марсоходов NASA - Curiosity и Opportunity - то им ничто не угрожало, поскольку они были под защитой марсианской атмосферы.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.