четвер, 30 жовтня 2014 р.

Потрясающее фото кольца звездообразования от обсерватории Спитцер

Кольцо новорожденных звезд вокруг ядра древней галактики на удивительном новом изображении, захваченном космическим телескопом Спитцер.

Фотография в инфракрасном свете, принятая космической обсерваторией Спитцер (Spitzer), показывает всплеск звездообразования в галактике NGC 1291, которая находится в 33 миллионах световых лет от Земли, а её возраст составляет около 12 миллиардов лет. Синим на фото кластера, в основном в центральной области галактики, окрашены старые звезды; молодые, красные звезды появляются вокруг периферии.

"Остальная часть галактики созрела", сказал ведущий исследователь Картик Шет из Национальной радиоастрономической обсерватории Вирджинии. "Но внешнее кольцо только сейчас начинает светиться звездами".

Снимок был сделан в рамках исследования структурных особенностей галактик, в которых есть длинная центральная перемычка («бар») из звезд внутри них. Млечный Путь является примером спиральной галактики с перемычкой.

Астрономы считают, что перемычка в NGC 1291 появилась, когда галактика была молодой. Бар движет материал по галактике, сдвигая звезды и газ с некруговых орбит. Ученые считают, что в начале истории галактики, бары сжимали газ в центре и «зажигали» процесс звездообразования там. Когда галактики вырастаю, количество топлива истощается, и звезды рождаются все дальше и дальше от ядра.

Наблюдая, Спитцер стремится узнать больше о том, как формируются и развиваются перемычки галактик, которые могли бы пролить свет на условия, в которых создавался Млечный Путь.

"Теперь, благодаря Спитцеру, мы можем измерить точную форму и распределение вещества внутри структуры перемычки", комментирует Шет. "Бары - натуральный продукт космической эволюции, и они являются частью эндоскелета галактик. Рассматривая этот эндоскелет, можно получить информацию о прошлом и виденье их эволюции".

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.