неділю, 26 жовтня 2014 р.

Dragon приводнился в Тихом океане

Беспилотный космический корабль Dragon компании SpaceX покинул Международную космическую станцию и вернулся на Землю сегодня, в субботу.

Астронавты орбитальной лаборатории с помощью манипуляций роботизированной рукой космической станции, отсоединили Dragon в 17:57 МСК.

Капсула приводнилась спустя почти пять с половиной часов - в 23:38 МСК в Тихом океане, недалеко от побережья Мексики, замедляясь с помощью трех огромных парашютов.

Беспилотный корабль, который находился пристыкованным к МКС с 23 сентября, доставил обратно на Землю 1700 килограммов материалов, в том числе результаты экспериментов, проводимых на МКС.

Корабль SpaceX является единственным космическим кораблем, который в настоящее время способен вернуться с грузом. Его предыдущая миссия на МКС состоялась в апреле.

В этот раз он доставлял на орбитальный форпост более 2200 кг груза, в том числе лиофилизированное питание, 20 живых лабораторных мышей и 3D-принтер.

Возвращение Dragon в субботу знаменует начало недели интенсивного движения «на» и «из» МКС.

В понедельник вечером, Orbital Scienes планирует запустить свою беспилотную капсулу Cygnus с космодрома Уоллопс, на побережье Вирджинии, который должен прибыть 2 ноября к МКС в то же отсек, который занимал Dragon.

А в среду к МКС стартует новый космический грузовик "Прогресс М-25М" и займет место предыдущего корабля "Прогресс М-24М", который должен будет отстыковаться от орбитальной станции и вернуться на Землю в понедельник.

Также трое из шести членов экипажа МКС уже готовятся покинуть лабораторию после 165 дней на орбите. Они собираются вернуться на спускаемой капсуле Союз в воскресенье, 9 ноября. Их замена, россиянин и два американца, должна прибыть на МКС 23 ноября.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.