пʼятницю, 24 жовтня 2014 р.

Галактическое колесо жизни светится в инфракрасном свете

Благодаря космическому телескопу Спитцер и его инфракрасному диапазону, была получена фотография галактики NGC 1291.

Яркое галактическое колесо в созвездии Эридана - это не что иное, как галактика, известная астрономам под обозначениями NGC 1269, NGC 1291, ESO 301-2, MCG -7-7-8, AM 0315-411, IRAS03154-4117, PGC 12209. Впервые она была открыта 2 сентября 1826 года. Это спиральная галактика, которая повернута к земному наблюдателю так сказать "лицом", поэтому мы видим ее как яркий круг.Наблюдения за этой галактикой при помощи телескопов показали, что молекулярные облака, состоящие из нейтрального водорода, сконцентрированы, в основном, в области кольца, расширяясь далеко за пределы видимого диапазона.

Недавно за этой галактикой астрономы наблюдали при помощи космической обсерватории Спитцер в инфракрасном волновом диапазоне. Как оказалось, внутренний круг этой галактики, который виднеется в красном цвете, наполнен новыми молодыми звездами, которые освещают и нагревают окружающую пыль и заставляют ее светиться в инфракрасном волновом диапазоне.

По оценкам астрономов, это довольно старая галактика, которой около 12 миллиардов лет. Интересно то, что большая часть галактики является зрелой, в то время, как внутреннее кольцо галактики - более молодое. Оно только начинает светиться.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.