пʼятницю, 24 жовтня 2014 р.

Китай запустил на орбиту Луны возвращаемый космический аппарат

Китай 24 октября запустил с космодрома в провинции Сычуань космический аппарат, которому предстоит облететь вокруг Луны и вернуться на Землю.

Старт ракеты-носителя и отделение спутника от разгонного блока прошли в штатном режиме, сообщило государственное информагентство КНР, не став уточнять никаких иных подробностей, включая название космического аппарата.

Ранее сообщалось, что миссия продлится семь-восемь суток. Аппарат должен приземлиться в китайской Внутренней Монголии.

Цель миссии — проверка экспериментальных технологий, которые планируется использовать при запуске на Луну в 2017 году космического зонда, предназначенного для отбора проб грунта и доставки их на Землю.

В случае успеха намеченной на 2017 год миссии, Китай станет третьей после России и США страной, которой удастся осуществить сбор и доставку на Землю проб лунного грунта.
Китай в 2013 году отправил на Луну зонд «Чанъэ-3» с луноходом «Юйту» («Нефритовый заяц») на борту для изучения геологической структуры спутника Земли. Сообщалось о нескольких нештатных ситуациях в работе китайского аппарата, однако в целом КНР признала миссию «Нефритового зайца» успешной.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.