понеділок, 20 жовтня 2014 р.

ЕКА хочет сменить название области посадки Филы

Европейское космическое агентство (ЕКА) не хочет совершить первую в мире мягкую посадку на комету в "область J" ("Site J").

Представители ЕКА просят общественность придумать лучшее название для пятна на комете 67P / Чурюмова-Герасименко, где приземлится посадочный модуль Филы во время исторического, беспрецедентного маневра 12 ноября. Победитель получит шанс наблюдать высадку в прямом эфире из Центра управления полетами ЕКА в Дармштадте, Германия.

"Правила просты: вы можете предложить любое имя, но оно не должно быть именем человека. Также вы должны предоставить краткое (до 200 слов) описание того, почему выбрали именно это название.. на любом европейском языке", сообщает ЕКА в описании конкурса.


Конкурс завершится в 3.00 23 октября (19.00 EDT 22 октября), а победитель будет объявлен 3 ноября.

Миссия Rosetta, стоимостью $ 1,3 млрд, началась в марте 2004 года и, наконец, догнала комету 67P в этом году. 6 августа, материнский корабль Rosetta стал первым космическим кораблем, вышедшим на орбиту вокруг кометы. Представители миссии надеются попасть в историю, отметив 12 ноября жирным шрифтом, направив посадочный модуль под названием Филы медленно, по спирали, на поверхность 67P.

Если все пойдет по плану, Филы сделает первые фотографии с поверхности кометы и соберет образцы для анализа. Rosetta, тем временем, будет оставаться на орбите вокруг 67P, изучая четырехкилометровую в ширину комету с помощью различных инструментов, пока она все ближе и ближе подлетает к Солнцу.

Наблюдения обоих зондов должно помочь исследователям лучше понять состав и поведение комет, являющихся ледяными остатками, оставшимися от формирования Солнечной системы 4,6 миллиарда лет назад, говорят ученые миссии.

Орбита кометы 67P занимает около 6,5 лет. На этом проходе, комета будет ближе всего к Солнцу в августе 2015 года. Миссия Rosetta планирует продолжить сбор данных после декабря 2015 года.


Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.