понеділок, 27 жовтня 2014 р.

Индийский космический спутник сфотографировал Фобос


Марсианский орбитальный аппарат MOM смог сфотографировать один спутников Марса.

Индийская автоматическая станция Мангальян (MOM), успешно запущенный 5 ноября 2013 года и вышедший на орбиту вокруг Марса 24 сентября 2014 года, успел сделать не только фотографии Марса, но и одного из его естественных спутников - Фобоса.

Ниже можно увидеть фотографию Красной Планеты. Здесь изображено полушарие с обилием древних вулканов. На фотографии также хорошо различим северный полюс, который покрыт белыми густыми облаками. Фотография была показана широкой публики в искусственной цветовой гамме для того, чтобы можно было рассмотреть детали.

Еще ниже на фоне Марса, можно увидеть маленький Фобос. Несмотря на свой небольшой размер, он хорошо различим и виден в виде черной точки.

Марсианский спутник Фобос обращается на среднем расстоянии 2,77 радиуса Марса от центра планеты (9 400 км), что в 40 раз меньше, чем расстояние от Земли до Луны (356 000 км). Фобос имеет форму, приближающуюся к трёхосному эллипсоиду. Размеры Фобоса составляют 26,8×22,4×18,4 км. Вследствие крайне малой массы атмосфера у Фобоса отсутствует. Чрезвычайно низкая средняя плотность Фобоса - около 1,86 г/см³, указывает на пористую структуру спутника с пустотами, составляющими 25-45 % объёма.


http://www.infuture.ru/article/12075

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.