пʼятницю, 17 жовтня 2014 р.

Роман «Марсианин» Энди Вейра: как приручить планету

Сегодня мы погружаемся в недавно вышедший у нас роман «Марсианин» Энди Вейра. Перед нами научная фантастика пополам с робинзонадой, блокбастер, под который готовится экранизация, а также инструкция по технике безопасности на тему «Чего нельзя делать на незнакомой планете».

Команда астронавтов миссии «Арес-3» оставляет своего напарника, ботаника Марка Уотни, на Марсе, считая его мертвым, и улетает. Но он выживает c раной в боку, оценивает диспозицию и развивает кипучую деятельность по спасению своей жизни. Как ни странно, эфемерный шанс вернуться у него даже есть: через 4 года на планету прилетит новая миссия «Арес-4». Осталось решить насущный вопрос – никаких запасов продовольствия на такой срок, разумеется, на станции нет, зато в распоряжении целый набор приборов от НАСА. Время яблоням цвести на Марсе еще не пришло, но плантацию картофеля Марк все-таки выращивает, воду и воздух добывает, а в перерыве ведет дневник, смотрит старые сериалы и слушает надоедливое диско.

Вскоре специалисты НАСА узнают, что у них на Марсе остался живой человек. К спасению подключаются целые команды лучших ученых и влиятельнейших бюрократов, СМИ требуют свежих подробностей и фотографий астронавта, что добавляет свою нотку милого безумия к положению Марка Уотни. А от Марса тем временем к Земле движется та самая команда «Арес-3», которой еще предстоит сыграть свою роль.

Робинзонада – неиссякаемый жанр, и Марс – просто отличное место для нее. Сюжетные перипетии в центре управления полетами и корабле «Арес-3», как нетрудно догадаться – декорации в главном моноспектакле, ибо ответ на вопрос «оставь человека одного на Марсе, и увидишь, что будет» раскрывается в полной мере.

А приключений такого рода хоть отбавляй. Марс – опасная планета и без хроник Рэя Бредбери: достаточно прислонить молоток не к тому столу, чтобы в момент остаться без связи с НАСА, а во время добычи воды из воздуха допустить маленькую оплошность, чтобы превратить всю станцию в водородную бомбу.

Технических деталей и химико-биологических разъяснений предостаточно. Но это книгу абсолютно не портит, и никто не уйдет обиженный. Проверено – «Марсианина» можно читать и как приключенческий роман, и как популярный учебник (иногда – совсем уж математический). Это главный плюс книги, который перевешивает некоторую блеклость всех персонажей. Исключение – автор дневника, главный герой Марк Уотни, который ведет дневник и очень украшает повествование, Робинзон у Марка получился такой, каким его рисует психолог: энергичный, изобретательный и веселый астронавт с прекрасным чувством юмора и горячей любовью к жизни.

«Марсианин» - первый роман Энди Вейра, инженера-программиста, выросшего на Айзеке Азимове и Артуре Кларке, вдохновлявшегося отдельными проектами НАСА, изучением орбитальной механики и релятивистской физики. Книгу Уотни выложил бесплатно в интернете, затем назначил символическую сумму два года назад, и роман быстро набрал популярность у посетителей Amazon.com, а затем и издателей. Полтора года назад компания Fox приобрела права на экранизацию. Фильм должен выйти в следующем году. Снимает его режиссер «Чужого», «Бегущего по лезвию бритвы» и «Гладиатора» Ридли Скотт. Астронавта Марка Уотни сыграет Мэтт Деймон. И фильм может получиться очень любопытным, особенно если создателям удастся сохранить должный уровень помпезности, чтобы астронавты не получились героическими монументами с мужественными профилями. Особенно это касается самого Марка Уотни: у Энди Вейра если и есть жизнь на Марсе, то она вся сосредоточена в этом человеке, который сохранил достаточно здравомыслия и никогда больше не вернется с теплой и ласковой Земли на враждебную, хоть и укротимую планету Марс.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.