вівторок, 28 жовтня 2014 р.

Китайский возвращаемый спутник вышел на окололунную орбиту

Космический аппарат, запущенный в минувшую пятницу с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-3Си" (Long March-3C), вышел на окололунную орбиту. Об этом сообщило агентство "Синьхуа".

Движение спутника обратно к земной орбите запланировано на вторник. Как ожидается, он должен достичь второй космической скорости (11,2 км/с). В настоящее время корабль находится на расстоянии 60 тыс. км от поверхности Луны. Производится необходимая подготовка спутника к обратному пути.

Эксперты подчеркивают важность данного экспериментального запуска, так как испытываемая технология для возвращения аппарата, как планируется, будет применена для лунного модуля "Чанъэ-5". Ему в 2017 году предстоит доставить на Землю образцы лунного грунта.

Китайская программа по изучению Луны разделена на три этапа. В ходе первого были запущены лунные орбитальные зонды "Чанъэ-1" (2007 год) и "Чанъэ-2" (2010 год). В результате была составлена трехмерная карта поверхности Луны с высоким разрешением, сфотографированы и определены районы, где предполагалось осуществить посадку следующих аппаратов. На втором этапе был запущен "Чанъэ-3", который доставил на поверхность Луны самоходный аппарат "Юйту" ("Лунный заяц").

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.