середу, 29 жовтня 2014 р.

Взрывы в сердце Млечного Пути

Ученые объясняют механизмы взрывов в центральной части Млечного Пути.

В 2009 году гамма-телескоп Ферми, принадлежащий Американскому Космическому Агентству NASA, зафиксировал гамма-взрывы с центральной части нашей галактики Млечный Путь.

Как известно, большую часть галактик составляет невидимая темная материя. Ученых заинтересовали довольно интенсивные гамма-всплески из той части нашей галактики, где, предположительно, имеются наиболее плотные скопления темной материи.

Ниже представлена фотография центральной части Млечного Пути, сделанная научными инструментами телескопа Ферми. Здесь видны яркие плотные сгустки - это гамма-всплески.

К сожалению, на данный момент ученые пока не могут точно объяснить это явление, поскольку не знают точно из чего состоит темная материя. По одному из предположений, она может состоять из слабо взаимодействующих массивных частиц (WIMP). Причем, каждая такая частица может быть одновременно материей и антиматерией. Когда подобные частицы встречаются друг с другой, они могут создавать гамма-всплески, за которыми и наблюдал телескоп Ферми.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.