неділю, 26 жовтня 2014 р.

Метановый лед зафиксирован в стратосфере Титана

При помощи космического аппарата "Кассини", ученые обнаружили метановый лед в атмосфере Титана.

Научные инструменты, установленные на борту автоматической межпланетной станции "Кассини", помогли ученым обнаружить на северном полюсе Титана, крупнейшего спутника Сатурна, облако, содержащее метановый лед. Облако было обнаружено на неожиданно большой высоте. По оценкам ученых, это облако имеет сходства с теми облаками, которые можно встретить над полюсами Земли.

На самом деле, подобные облака над Титаном известны ученым уже 8 лет. Ранее даже в их составе находили этановый лед, Однако сейчас получены новые данные о том, что облако на северном полюсе Титана имеет в составе метановый лед, что делает его значительно плотнее нежели облака из этанового льда.

"Для нас стало большим сюрпризом то, что так высоко над титаном могут формироваться метановые облака. Ранее никто не думал, что это возможно" - сказал исследователь Кэрри Эндерсон (Carrie Anderson) из летного космического центра Годдард.

Как выяснили ученые в ходе своего исследования, такие облака, состоящие из метанового льда, могут формироваться над полюсами Титана на высоте от 30 до 50 километров.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.