середу, 22 жовтня 2014 р.

NASA проанализировало данные о шторме мгнетара

Ученые NASA проанализировали данные о шторме на магнетаре, полученные телескопом Ферми в 2009 году.

22 января 2009 года космический гамма-телескоп Ферми зафиксировал скоростные высокоэнергетические выбросы на одном из магнетаров. Впервые подобные выбросы, которые ученые неформально назвали "штормом", ученые замечали в 1979, 1998 и 2004 годах. Считается, что для нейтронных звезд, таких как магнетары, подобные штормы большая редкость, поэтому они вызывают большой интерес у астрофизиков.

До 2009 года, когда за магнетаром наблюдала обсерватория Ферми, всего три раза ученые фиксировали мощные штормы на подобных нейтронных звездах, при чем только в двух последних случаях, сигналы, исходящие при этом из магнетара, делали их схожими со звенящими колоколами. Такая сильная вибрация выброшенных частиц наблюдалась при этом.

Полученные от телескопа Ферми данные в 2009 году о подобном шторме на одном из магнетаров показали, что установленный на обсерватории инструмент Gamma-ray Burst Monitor (GBM) является отличным фиксатором подобных высокоэнергетических выбросов на нейтронных звездах.

На данный момент ученым известно всего 23 магнетара, однако их изучение имеет большой для астрофизики. Это невероятно компактные нейтронные звезды с высокой плотностью экстремально сильным магнитным полем. К примеру, магнитные поля типичных нейтронных звезд в триллионы раз мощнее земного магнитного поля, и только представьте, что магнитное поле магнетаров имеет в 1000 раз более сильное магнитное поле, чем обычные нейтронные звезды.

Мощный шторм магнетара, за которым наблюдал телескоп Ферми, исходил от объекта SGR J1550−5418, который находится всего в 15 000 световых годах от нас в созвездии Норма. Причем, согласно наблюдениям, до октября 2008 года, этот магнетар был абсолютно пассивным, он попросту спал. Замет у него наступил период активности, достигший своего пика в январе 2009 года.Тогда за 20 минут этот магнетар произвел столько высокоэнергетических мощных вспышек, сколько наше Солнце способно произвести лишь за 20 лет.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.