четвер, 23 жовтня 2014 р.

Япония и США будут осуществлять военное сотрудничество в космосе

Япония и США будут вести совместное космическое наблюдение в военных целях для противодействия возможным атакам КНР. Как сообщила сегодня газета "Асахи", такие планы отражены в обновленных основных принципах японо-американского сотрудничества по обороне, которые будут опубликованы до конца года.

"У нас вызывает большие опасения повышение возможностей китайских вооруженных сил", - приводит газета слова заместителя помощника государственного секретаря США по контролю над вооружениями, проверке и соблюдению соглашений Фрэнка Роуза. По данным чиновника, Китай уже осуществил в июле испытания противоспутниковых ракет.

"Совместное космическое наблюдение является крайне важным аспектом нашего (японо-американского) союза в условиях появления новых вызовов и угроз", - добавил Роуз.

Согласно документу, Японское аэрокосмическое агентство (ДЖАКСА) будет обязано предоставлять ВС США информацию о космических аппаратах, собранную его спутниками и радарами. В Силах самообороны Японии будет также создан специальный род войск, который будет обеспечивать взаимодействие между ДЖАКСА и американскими военными.

Объединенный центр по космическим операциям США (JspOC - Joint Space Operations Center) осуществляет исследование космических объектов в военных целях. Наблюдение ведется с помощью наземных станций, расположенных в основном в Северной Америке и в Европе, однако в Азиатско-Тихоокеанском регионе используемого оборудования недостаточно. Американское военное командование планирует расширить свои возможности за счет более тесного сотрудничества с Японией.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.