понеділок, 13 серпня 2012 р.

Установлена связь со спутником Telkom 3


С телекоммуникационным космическим аппаратом Telkom 3, который не был выведен на расчетную орбиту в результате запуска ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М", установлена и поддерживается связь. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте разработчика и изготовителя космического аппарата — ОАО "Информационные спутниковые системы им. Решетнева" ("ИСС"), который отслеживает его функционирование.

"Спутник сориентирован на Солнце. На его борту поддерживается положительный энергобаланс. Солнечные батареи космического аппарата раскрылись. Анализ телеметрической информации показывает, что все служебные системы спутника функционируют штатно. Но в связи с тем, что космический аппарат находится на нерасчетной орбите, его использование по целевому назначению невозможно", — отмечается в сообщении.

Отметим, что спутник Telkom 3 создан российским предприятием "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф. Решетнева" по заказу индонезийского оператора связи PT Telekomunikasi Indonesia Tbk. Космический аппарат должен был обеспечить все виды телекоммуникационных услуг на территории Индонезии и Индокитая.

Напомним, что ракета "Протон-М" 7 августа должна была вывести в космос два космических аппарата — российский "Экспресс- МД2" и индонезийский Telkom-3. В ходе выведения головного на расчетную орбиту произошел сбой: после третьего включения двигательная установка разгонного блока "Бриз-М" проработала всего семь секунд вместо положенных 18 минут 5 секунд, в результате чего спутники не были выведены на заданные орбиты.

Из-за этой аварии сроки восьми космических запусков с использованием разгонного блока "Бриз-М", запланированных на 2012 год, могут сдвинуться.


Подробнее:http://www.rosbalt.ru/main/2012/08/13/1021972.html

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.