четвер, 9 серпня 2012 р.

Орбита разгонного блока "Протона" увеличивается, сообщил эксперт


Последние данные о движении разгонного блока "Бриз-М", который не смог вывести на геостационарную орбиту два спутника связи, свидетельствуют об увеличении его орбиты, что, возможно, связано с утечкой компонентов топлива, считает канадский эксперт-астрофотограф Тед Молчан (Ted Molczan), специализирующийся на наблюдении за космическими аппаратами.

Два спутника связи, российский "Экспресс-МД2" и индонезийский "Телком-3", были запущены в ночь на 7 августа с помощью ракеты "Протон-М", стартовавшей с космодрома Байконур. Из-за сбоя в работе разгонного блока "Бриз-М" спутники не были выведены на штатную геостационарную орбиту высотой около 36 тысяч километров. По предварительной информации, скорректировать орбиту полета космической головной части не представляется возможным, и она превратилась в космический мусор.

"Я полагаю, что объект может испытывать действие реактивной тяги, возможно, из-за утечки компонентов топлива", - пишет Молчан на специализированном форуме наблюдателей за спутниками.

Прежние данные Стратегического командования США свидетельствовали, что после запуска "Протона-М" на орбиту попали четыре объекта с практически идентичными орбитами - с высотой апогея от 5,012 до 5,017 тысячи километров и с перигеем от 266,7 до 265,9 километра. Эксперты полагают, что эти четыре объекта - сам разгонный блок, дополнительный сбрасываемый топливный бак и два спутника.


В частности, один из этих объектов, получивший международный индекс 12044A, предположительно, сам разгонный блок, по данным на 7 августа находился на орбите с перигеем 266,67 километра и апогеем - 5,016 тысячи километров, а на следующий день она опустилась до уровня 265,9 километра и 5,015 тысячи километров соответственно.
По данным Молчана, первоначально орбита разгонного блока сильно колебалась, однако серия последних данных Стратегического командования свидетельствует о постепенном увеличении высоты орбиты.

Как сообщалось ранее, телеметрическая информация, полученная с разгонного блока, позволила практически исключить вариант со сбоем в системе управления в качестве причины аварии. Наиболее вероятной причиной нештатной ситуации может быть повреждение магистрального трубопровода для подачи топлива.

Ранее эксперты заявляли РИА Новости, что разгонный блок "Бриз-М" и спутники "Экспресс-МД2" и "Телком-3" смогут продержаться в космосе до входа в плотные слои атмосферы по меньшей мере четыре-пять месяцев.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.