понеділок, 13 серпня 2012 р.

Взрыв лунного спускаемого аппарата НАСА Morpheus (видео)

В настоящее время внимание людей во всем мире приковано к масоходу Curiosity, который успешно осуществил посадку на поверхность Марса и приступил к выполнению своей научной программы. Это столь важная веха в космической отрасли, что инцидент, произошедший на одном из испытательных полигонов НАСА 2 августа 2012 года, по сравнению с этим представляется не особо значащим событием. Трагическая авария произошла с лунным спускаемым аппаратом следующего поколения Morpheus, который через короткое время после отрыва от земной поверхности, перевернулся в воздухе, упал на землю, загорелся и взорвался, оставив после себя лишь кучу дымящихся обломков.

Спускаемый аппарат Morpheus только недавно закончил 20-е испытание, во время которого он включал свои двигатели, находясь "на привязи". Но, как только аппарат отпустили с поводка и отправили, словно птицу, в свободный полет, спустя семь секунд с момента старта аппарат накренился, потерял стабильность полета, упал и трагически прекратил свое существование. В настоящее время официальной версией НАСА является "отказ одного из компонентов аппаратных средств, который отвечал за стабильность и устойчивость полета модуля Morpheus". Согласно заявлению НАСА в результате катастрофы ни одно живое существо не пострадало.

В ходе программы Morpheus разрабатываются и тестируются новые реактивные двигательные установки, работающие на жидком и твердом топливе, блокировочные системы и системы обнаружения неисправностей, которые в совокупности смогут обеспечить безопасную доставку 500 кг полезного груза на поверхность Луны. Новая двигательная установка следующего поколения, разработанная специалистами НАСА, работает на смеси жидкого кислорода и метана, которые являются более дешевыми видами топлива и более взрывобезопасными по сравнению с другими видами, даже несмотря на неудачу во время последних испытаний.


http://www.mediacentr.info/incidents/vzryv-lunnogo-spuskaemogo-apparata-nasa-morpheus-video__51191

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.