вівторок, 28 серпня 2012 р.

Луна как стартовая площадка для космической сырьевой гонки


Согласно сообщению Die Welt, глава центра космических операций Европейского космического агентства (ЕКА) Томас Райтер заявил, что, по его мнению, Луна является логичной промежуточной остановкой по пути на Марс.
В статье уточняется, что европейцы хотят совершить посадку непилотируемого космического корабля на южный полюс Луны до 2018 года, и космическое предприятие Astrium уже провело испытания двигателей будущего лунного аппарата. Цель миссии - информация о возникновении Солнечной системы и Земли, сообщает издание. Окончательное решение по этой миссии будет принято в конце текущего года.
Планы России, по данным издания, связаны с пилотируемой космонавтикой. Так, глава "Роскосмоса" Виктор Поповкин в феврале говорил, что российские космонавты должны высадиться на Луну в 2020 году, чтобы подготавливать строительство жилой базы. До этого на спутнике Земли должны оказаться два космических зонда, однако Роскосмос ищет для этого мероприятия заграничных партнеров.
Китай, продолжает автор, также вынашивает планы по освоению Луны. В 2010 году в космос был отправлен уже второй китайский лунный исследовательский зонд с целью проведения экспериментов и подготовки прилунения непилотируемого корабля. При этом, сообщает издание, "Китай нацелен, прежде всего, на сырье, в частности уран, торий, калий, алюминий, кремний, железо и титан. Особенно страна заинтересована в гелии-3 - это вещество считается возможным топливом для будущих термоядерных реакторов. В 2017 году китайский лунный зонд должен доставить на Землю пробы минералов".
США несколько месяцев назад отправили на Луну двойной зонд "Грэйл" для исследования ее гравитационного поля, пишет издание. Кроме того, Белый дом дал NASA указание до 2025 года организовать высадку человека на астероид, а потом, по возможности, до 2035 года - высадку человека на Марс.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.