четвер, 23 серпня 2012 р.

США готовятся к самой грандиозной вспышке на Солнце


Спасти Землю от разрушительной вспышки на Солнце предлагают ученые и советники правительства США. Если не будут приняты меры, земляне останутся без навигации и электричества.
Советники правительства США требуют принять меры для «спасения Земли» от разрушительных солнечных бурь, которые, как ожидается, должны отключить государственную энергосистему в 2013 году. Ожидается, что государственная энергосистема США и GPS отключатся, если энергия солнечного взрыва достигнет нашей планеты.
Солнце достигнет пика 11-летнего цикла солнечной бури в следующем году, и магнитные бури могут отключить большинство электрических устройств Земли. Крупный шторм в 1859 году отключил телеграфные системы того времени — но сегодня мир гораздо более зависим от электроэнергии.
Профессор Майк Хэпгуд, который возглавляет Экспертную Группу по Воздействию Космической Среды (SEIEG) и консультирует правительство по космической погоде, говорит, что солнечные бури, порожденные вспышками на солнце, способны отключить национальную электросеть и систему глобального позиционирования.
Он считает, что магнитное излучение от бури приведет к повсеместному отключению электроснабжения, погрузив в темноту жилые дома и деловые постройки.
Профессор Хэпгуд, выпускник Оксфорда, предупредил: «Большая магнитная буря может пройти сквозь земную кору, пропустив электрический ток через алюминиевые или медные провода государственной энергосистемы, что может привести к обесточиванию всей страны».
Взаимодействие с атмосферой Земли может затронуть радиосигналы. Если масштабы бури велики, GPS может не работать в течение нескольких дней.
Кстати, это не просто предупреждение. Так, 21 июля этого года на обратной стороне Солнца произошел очень сильный энергетический выброс. Если бы он достиг Земли, на нас бы обрушилась серьезная магнитная буря.
Профессор Хэпгуд объяснил, что в настоящее время есть только один способ защиты.
«Это звучит нелогично, но государственной энергосистеме необходимо задействовать всю сеть, чтобы заблокировать действие дополнительных токов».
Сейчас США полагается на американский аппарат ACE, который измеряет скорость солнечных вспышек, объемы плазмы, движущиеся к Земле, а также их скорость и плотность, но даже так земляне получат предупреждение лишь за 20 минут до наступления последствий. 

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.