суботу, 4 серпня 2012 р.

NASA платит миллиард за замену шаттлам


Американское аэрокосмическое агентство пообещало заплатить частным компаниям 1,1 миллиарда долларов на разработку и испытания космических кораблей, призванных заменить выведенные из эксплуатации шаттлы.
Как стало известно, самый крупный транш получит корпорация Boeing. 460 миллионов долларов должны помочь ей в разработке космической каспулы CST-100. Этот аппарат способен нести до семи астронавтов и предназначен для непродолжительных космических экспедиций.
Еще 440 миллионов NASA выдаст калифорнийской компании SpaceX,продемонстрировавшей самые впечатляющие успехи в частном спутникостроении. Созданный этой компаниейкосмический корабль Dragon в июне этого года уже слетал к Международной космической станции и успешно вернулся обратно.
Оставшиеся 213 миллионов долларов предназначены малоизвестной компании Sierra Nevada, работающей над новым шаттлом Dream Chaser. Он также рассчитан на экипаж из семи человек и пока находится на стадии разработки. Как обещают в компании, он непременно будет полностью готов к 2016 году.
Комментируя финансовые планы NASA, его директор Чарльз Болден выразил надежду на то, что эти средства послужат на благо американской космической программы и "создадут высокооплачиваемые рабочие места в разных уголках страны", передает ИТАР-ТАСС.
Напомним, что после завершения программы Space Shuttle у Соединенных Штатов не осталось собственных пилотируемых космических кораблей, поэтому американских астронавтов на Международную космическую станцию в настоящее время доставляют российские корабли серии "Союз".

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.