вівторок, 28 серпня 2012 р.

Осколки метеорита Сеймчан, которые помогут в изучении Вселенной, привезли из экспедиции уральские ученые


Осколки метеорита Сеймчан, которые помогут в изучении Вселенной, привезли из экспедиции уральские ученые. Как сообщил сегодня ИТАР-ТАСС руководитель пресс- службы Уральского федерального университета имени Б.Н. Ельцина Дмитрий Бенеманский, всего удалось собрать 165 килограммов осколков Сеймчана.
По словам Дмитрия Бенеманского, в этом году экспедиция длилась 19 дней и прошла более чем удачно. Поиск и раскопки проводились в горах на границе Якутии и Колымы, где исследователям и удалось найти уникальные осколки метеорита Сеймчан. Его характерной особенностью является то, что в состав метеорита входит не только камень, но и металл - примерно в равных пропорциях. Находка уральских исследователей - редкость, потому что большинство всех упавших на землю метеоритов состоят из камня.
Как отметил руководитель полевого отряда Михаил Ларионов, этого материала хватит на долгое время исследований. "Изучив структуру метеорита, мы сможем сделать ряд выводов относительно развития нашей Вселенной", - подчеркнул Ларионов.
Работа экспедиции в этом году проводилась в рамках федеральной целевой программы "Научные и научно- педагогические кадры инновационной России" на 2009-2013 годы и при финансовой поддержке администрации Уральского федерального университета.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.