середу, 29 серпня 2012 р.

NASA продолжает работу над космическим кораблем Orion


США не намерены отказываться от разработки нового пилотируемого космического корабля Orion, NASA планирует осуществить его первый тестовый полет в 2014 году, сообщает РИА «Новости»со ссылкой на директора программы пилотируемых космических полетов NASA в России Майкл Сербер.
Несмотря на то, что ряд американских СМИ сообщали о том, что часть испытаний по Orion свернута, эта программа продолжается. «В 2014 году мы намерены осуществить первый тестовый полет, в 2017 - непилотируемый, в 2021 году - первый пилотируемый полет», - сказал Сербер.
По словам представителя NASA, корабль Orion будет оснащен новой системой аварийного спасения космонавтов. «Система позволит спасти экипаж, если происходит нештатная ситуация с ракетой-носителем», - заявил Сербер.
Под запуск Orion NASA разрабатывает две тяжелых ракеты-носителя. «Есть два варианта ракеты-носителя тяжелого класса: грузоподъемностью 70 и 130 тонн. Совместно с кораблем и разгонным блоком эта система способна выводить корабль типа Orion для полетов, как в рамках солнечной системы, так и вне нее», - сказал Сербер.
По его словам, капсула Orion похожа на космический корабль «Аполлон». «Но, конечно, она значительно больше. Будет оснащена самым современным технологическим оборудованием, и в ней смогут летать четыре человека», - заключил Сербер. 

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.