пʼятницю, 24 серпня 2012 р.

Вселенная может оказаться виски-колой без колы


Пространство-время может быть больше похоже не на колу, а на виски. Об этом учёным поведал фотофиниш фотонов, идущих от далёкого гамма-всплеска.

Физик Роберт Немиров (Robert Nemiroff) из Мичиганского технологического университета пришёл к «опьяняющему» заключению после изучения следов трёх фотонов с разными длинами волн, которые были зарегистрированы космическим телескопом «Ферми» НАСА в мае 2009 г.

Эти фотоны возникли на расстоянии примерно в 7 миллиардов световых лет от Земли в одном из трёх импульсов гамма-всплеска. Они прибыли к орбитальному телескопу с разницей лишь в одну миллисекунду, практически в одной упряжке.

Некоторые теории квантовой гравитации говорят, что наша Вселенная не ровная, а, скорее, «пенистая» – состоит из фундаментальных элементов, называемых планковскими длинами, которые в триллионы триллионов раз меньше диаметра атома водорода. Планковские длины настолько малы, что не существует никакого способа определить их присутствие, кроме как по взаимодействию с фотонами, излучаемыми в результате отдалённых гамма-всплесков.

Если эти фотоны с ничтожно малыми длинами волн взаимодействуют с ещё меньшими планковскими длинами, то энергия фотонов должна рассеиваться на их пути через пространство, наполненное планковскими длинами, и они не должны достигнуть телескопа в один момент.

Но исследование продемонстрировало, что они прибыли практически одновременно.

«Мы поняли, что наша Вселенная ровная, в ней нет «пузырьков» планковских длин, – говорит Немиров. – Это действительно великое открытие. Мы очень взволнованы».


http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=2736

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.