суботу, 4 серпня 2012 р.

Иран планирует через пару недель запустить обезьяну на околоземную орбиту


Иранское космическое агентство на этой неделе объявило, что планирует запустить на собственной ракете-носителе живую обезьяну в космос, чтобы исследовать поведение примата в условиях микрогравитации, а также понять, насколько иранская космическая техника пригодна для запуска высокоразвитых животных. В сообщении иранских космических специалистов ничего не говорится о том, будет ли обезьяна возвращена из космоса.

Прежние попытки запуска космического аппарата с обезьяной на борту у Ирана провалились. В октябре прошлого года страна по неназванной причине отменила запуск, заявив, что проведет его в более поздние сроки. Как выясняется теперь, более поздние сроки - это середина августа. Отметим, что Иран уже не в первый раз запускает животных на орбиту: в 2010 году в космос была отправлена ракета иранского производства с червями, мышами и двумя черепахами на борту. Важно, что по официальным сообщениям, спускаемая капсула ракеты с животными смогла благополучно вернуться обратно, показав, что страна обладает технологиями для осуществления не только отправки, но и доставки из космоса.

Независимые эксперты говорят, что если иранская космическая программа сможет не только отправить обезьяну в космос, но и вернуть ее оттуда, то для страны это будет очень большим космическим шагом вперед. Впрочем, даже в случае успеха опыта с обезьяной, до момента запуска людей у Ирана могут пройти годы.

В прошлом страна уже освоила технологии запуска космических спутников и сейчас на околоземной орбите работают три спутника. Согласно сообщениям официальных иранских медиа, четвертый спутник должен быть запущен через несколько месяцев. На сегодня Иран стал девятой страной в мире, способной на собственных технологиях выводить спутники на орбиту, и шестой, отправлявшей живые организмы в космос.

Западные страны однозначно видят угрозу в иранской космической программе, так как подозревают, что за ширмой мирной космической программы страна ведет разработку межконтинентальных баллистических ракет, способных нести ядерный заряд в любую точку планеты. С другой стороны, эксперты также признают, что космическая программа для мусульманского Ирана является вопросом международного престижа, на фоне усиливающейся международной изоляции Ирана.

Иранские официальные представители уже неоднократно опровергали доводы о том, что их национальная космическая программа здорово попахивает военными разработками, заявляя, что все запущенные спутники предназначены исключительно для передачи теле- и интернет-сигнала, а также дистанционного зондирования земли, тогда как пилотируемые старты носят научную составляющую. Так или иначе, но в планы страны входит запуск первого иранского космонавта к 2020 году и посадку на Луну к 2025 году.



http://www.cybersecurity.ru/space/156905.html

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.