суботу, 11 серпня 2012 р.

Полувековой групповой полёт в космос и мистические связи: торжества в Чувашии


50 лет назад в СССР впервые в истории стартовал грандиозный космический проект, доказавший всему человечеству возможность осуществления групповых пилотируемых полетов. 11 августа корабль "Восток-3" под управлением Андрияна Николаева был запущен с Байконура, а уже через сутки оттуда же стартовал "Восток-4" с космонавтом Павлом Поповичем на борту. 
Два космических корабля впервые осуществили баллистическое сближение и отработали операции, которые впоследствии легли в основу создания программ стыковки. С этого времени чуваша Андрияна Николаева и украинца Павла Поповича стали называть "звёздными братьями". Вчера, 10 августа, в Чебоксарах состоялось торжественное собрание, посвящённое полувековой дате. Отметить историческое событие на родину космонавта-3 Андрияна Николаева приехали его друзья-космонавты из Москвы и Смоленска, ветераны Байконура. Они говорили о мистической связи с Чувашией, передаёт корреспондент ИА REGNUM.
"Полёт, совершенный Адрияном Николаевым, принёс великую славу нашему земляку и его родной республике. С тех пор слово "Чувашия" известно всему миру", - сказал в своём выступлении глава республики Михаил Игнатьев. Михаил Игнатьев вручил благодарности коллективам Чувашского национального музея и Шоршелской средней общеобразовательной школы за популяризацию достижений в области космонавтики и за успехи в патриотическом воспитании молод`жи. Благодарностей главы Чувашской Республики были также удостоены л`тчик-космонавт СССР Виктор Горбатко и ветеран космодрома Байконур Евгений Южалин.
Дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР Виктор Горбатко в своём выступлении отметил важность совершенного полёта для развития отечественной космонавтики. Он рассказал об этапах становления космической отрасли, пожелал всем здоровья и благополучия. "Я горд, что став членом первого отряда космонавтов, познакомился с такими великими людьми как Юрий ГагаринАндриян НиколаевАлексей ЛеоновПавел Попович. Они сделали всё, чтобы прославить нашу страну. Этот групповой космический полёт доказал, что человек может жить и работать в невесомости", - сказал прославленный лётчик-космонавт.
Виктор Горбатко также сообщил, что с Чувашией у него почти мистическая связь - он является 21-м космонавтом, в полувековой юбилей группового полёта в 21-й раз находится в республике, а Чувашия в общероссийской нумерации регионов имеет номер 21. Уже под смех и аплодисменты зрительного зала он пожелал: "Пусть Родина третьего советского космонавта процветает". Однако на этом космическо-мистические параллели не закончились: зал приветствовал супругов Благовых, друзей Андрияна Николаева. Виктор Дмитриевич (он - главный специалист по пилотируемой космонавтике РКК "Энергия") и Татьяна Александровна поженились 11 августа 1962, в день полёта Андрияна Николаева, и свою "золотую свадьбу" решили отметить в Чебоксарах, совместив с историческим событием.
В ходе торжественного мероприятия отдать дань памяти первому космонавту Чувашии и возложить цветы к его памятнику отправились воспитанники отряда юных космонавтов чебоксарской средней общеобразовательной школы №10 им. А.Г. Николаева и ветераны космонавтики Евгений Шашкин и Юрий Мамонтов.
Стоит отметить, что и в фойе театра оперы и балета, и на самом мероприятии демонстрировались кадры фото- и видеохроники, связанных с полётами в СССР. Бла продемонстрирована запись, сделанная накануне: с приветственным словом по случаю 50-летия групповогого полёта обратились с орбиты Геннадий Падалка,Юрий МельниченкоИгорь Ревин. Кроме того, состоялся полуторачасовой концерт, где звучали любимые чувашские и украинские песни Андрияна Николаева и Павла Поповича. Хореографические коллективы представили танцы национальные и на тему космоса.

http://www.regnum.ru/news/polit/1560358.html

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.