вівторок, 28 серпня 2012 р.

NASA опубликовала снимки подножия горы Sharp, сделанные Curiosity

За время своего присутствия на поверхности Красной планеты марсоход Curiosity отправил на Землю огромное количество данных для научных исследований. Представители NASA отметили, что объем информации, переданной Curiosity, уже превысил тот, который был получен от всех других разработанных организацией марсоходов, вместе взятых. На днях аэрокосмическое ведомство опубликовало несколько новых изображений, полученных с поверхности Марса.

На панорамном снимке выше можно увидеть подножие горы Sharp, которая по своей структуре напоминает Большой Каньон, расположенный на территории Соединенных Штатов. Изображение было снято 23 августа 2012 года при помощи системы Mast Camera, расположенной на марсоходе Curiosity, а после обработано специалистами NASA с целью упрощения анализа местности, запечатленной на снимке. По информации агентства, "острый курган", расположенный в центре снимка, имеет диаметр около 300 метров, а его высота приблизительно равна 100 метрам.

Напомним, что марсоход Curiosity совершил посадку на поверхность Красной планеты 6 августа. Уже 9 августа он передал первые снимки с поверхности Марса, а 20 августа испытал расположенную на борту лазерную установку.

http://www.3dnews.ru/news/634342/#634342

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.