пʼятницю, 31 серпня 2012 р.

Марсоход идет на восток

Марсоход Curiosity, который недавно стал первым автоматическим зондом, который воспроизвел аудиотрансляцию с Земли на поверхности другой планеты и передал ее запись обратно, отправился к своему первому настоящему пункту назначения, лежащему в 400 м от места посадки.


Во вторник, на свои 22-е марсианские сутки, ровер прошёл около 16 м. Эта поездка стала более продолжительной, чем две предыдущие вместе взятые, которые позволили протестировать систему движения и изучить участок породы, очищенный от пыли ракетными струями во время спуска.
«Любопытство» направляется к области Гленелг, где пересекаются три типа поверхности. Операторы избрали именно это место для первого бурения и анализа пород.
Марсоход не относится к числу спринтеров. Пройдя первый участок пути, он остановился. В дальнейшем его попросят постоять подольше, чтобы протестировать манипулятор и расположенные на нём инструменты. В общей сложности поездка займёт несколько недель.
Там, где Curiosity сейчас отдыхает, его Mast Camera (Mastcam) сделает несколько снимков конечного пункта назначения — нижних склонов горы Шарп. Их объединят с фотографиями тех же мест, полученными ранее на посадочной площадке имени Брэдбери, дабы изготовить стереоизображения. Это необходимо для выбора маршрута.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.