неділю, 19 серпня 2012 р.

Украинско-российская ракета вывела на орбиту американский спутник

Украинско-российская ракета космического назначения «Зенит-3SL», стартовавшая в Тихом океане с морской платформы «Одиссей» в рамках программы «Морской старт», успешно вывела на орбиту американский спутник связи «Интелсат-21». 

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Роскосмоса. 

«19 августа 2012 г. в 10:55 мск с платформы «Морской старт» выполнен пуск ракеты-носителя «Зенит-2S» с разгонным блоком «ДМ-SL» и телекоммуникационным космическим аппаратом (КА) «Интелсат-21». В соответствии с циклограммой полета в 11:25 мск произошло отделение космического аппарата от разгонного блока», - говорится в сообщении. 

Подчеркивается, что КА «Интелсат-21» выведен на целевую орбиту. 

Как сообщили УНИАН ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.Королёва запуск был осуществлен на сутки позже запланированного из-за выявленных неисправностей. 

Ракета-носитель «Зенит-2S», разгонный блок ДМ-SL и блок полезного груза с КА входят в состав ракеты космического назначения (РКН) «Зенит-3SL». Разработчиком и изготовителем ракеты-носителя «Зенит-2S» (т.е. первой и второй ступеней всей ракеты) являются ГКБ «Южное» и ПО «Южмашзавод» (г. Днепропетровск, Украина). Разгонный блок ДМ-SL создан и серийно изготавливается РКК «Энергия» им. С.П. Королева (г. Королев, Московская область, Россия). Разработку блока полезного груза, включающего в себя головной обтекатель и переходные элементы конструкции, посредством которых КА соединяется с разгонным блоком, обеспечивает компания «Boeing Commercial Space Company» (г. Сиэтл, штат Вашингтон, США). 

Ракета космического назначения «Зенит-3SL» - современное средство выведения, отличающееся простотой эксплуатации, полной автоматизацией процессов подготовки и запуска. Работает на жидком кислороде и керосине с продуктами сгорания - водой и углекислым газом. Благодаря этому отличается экологической чистотой. Доработана с учетом специфики морского старта. 

http://www.unian.net/news/520950-ukrainsko-rossiyskaya-raketa-vyivela-na-orbitu-amerikanskiy-sputnik.html 

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.