четвер, 9 серпня 2012 р.

Туркменистан намерен вместе с Китаем осваивать космос


Туркменистан и Китай будут вести совместные проекты в области освоения космоса. Соответствующие вопросы обсудили в ходе встречи президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и глава Китайской корпорации космической науки и техники (CASC) Ма Синжу, передает «Интерфакс».
«Освоение и широкое использование безграничных возможностей космоса является на сегодняшний день одной из приоритетных государственных задач», - заявил президент Туркменистана, отметив свою заинтересованность в установлении конструктивного сотрудничества в сфере мирного использования космоса.
Определенных успехов сторонам уже удалось достичь. Так, CASC установила контакты с созданным в мае 2011 года при президенте Туркменистана Национальным космическим агентством. Эта организация занимается контролем околоземной орбиты, налаживанием спутниковой связи, научными исследованиями, а работает над созданием искусственного спутника Туркменистана.
Запуск спутника намечен на конец 2014 года. Его планируют осуществить с космодрома Сичан на юго-западе Китая. Аппарат весом 4,5 тонны на орбиту выведет китайский ракетоноситель «Великий поход-3Б» (Changzheng 3B). Специалисты полагают, что спутник проработает на орбите 15 лет.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.