четвер, 16 серпня 2012 р.

"Бриз-М" не может взорваться на орбите, сообщил глава Роскосмоса


Оснований говорить о том, что может произойти взрыв оказавшегося на нерасчетной орбите разгонного блока "Бриз-М", нет, сообщил в четверг журналистам глава Федерального космического агентства (Роскосмос) Владимир Поповкин.

Разгонный блок с двумя спутниками связи оказался на нерасчетной орбите в результате неудачного пуска ракеты-носителя "Протон-М" 6 августа. В результате космические аппараты не смогут работать по своему назначению.
"Появившиеся сообщения со ссылкой на неких экспертов о том, что разгонный блок может взорваться, не соответствуют действительности", - заявил глава Роскосмоса.

По словам Поповкина, оставшиеся в баках разгонного блока компоненты ракетного топлива не взрывоопасны.

"Это не низкокипящие кислород и керосин. Там находятся азотный тетроксид и несимметричный диметилгидразин (гептил - ред.), - пояснил он. - Кроме того, после создания аварийной ситуации было сброшено избыточное давление из баков горючего и окислителя, произведен сброс давления из шар-баллонов".

Два спутника связи, российский "Экспресс-МД2" и индонезийский "Телком-3", были запущены в ночь на 7 августа с помощью ракеты "Протон-М", стартовавшей с космодрома Байконур. Из-за сбоя в работе разгонного блока "Бриз-М" спутники не были выведены на штатную геостационарную орбиту высотой около 36 тысяч километров.

По данным американских военных, аппараты оказались на эллиптической орбите с высотой апогея 5 тысяч километров и с перигеем 266 километров. Вместе с тем, ОАО "ИСС имени Решетнева" в понедельник сообщило, что связь со спутником "Телком-3" установлена, все системы аппарата работают в штатном режиме.

Однако использовать по целевому назначению космический аппарат невозможно, так как мощности его собственных двигателей и запасов имеющегося на борту топлива недостаточно для доведения спутника на рабочую орбиту в 36 тысяч километров.

Российский "Экспресс-МД2" по тем же причинам также невозможно использовать по целевому назначению, включить его для тестирования систем также не удастся, подтвердили РИА Новости в Центре имени Хруничева, где был разработан спутник.

http://www.ria.ru/science/20120816/724791058.html

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.