четвер, 16 серпня 2012 р.

ЕКА озвучило дату новой попытки подъема орбиты МКС


Новая попытка поднять орбиту МКС с помощью европейского грузового корабля ATV-3 будет предпринята 22 августа. Об этом в четверг сообщается на сайте Европейского космического агентства (ЕКА).
В настоящий момент специалисты Центра управления полетом ATV совместно с партнерами в Москве и Хьюстоне изучают причины, которые привели к нарушениям в коррекции. Маневр будет закончен спустя несколько дней — специалистам на Земле нужно время, чтобы довести до конца расследование.
Накануне коррекцию орбиты МКС не удалось провести полном объеме. Двигатели корабля отработали меньше положенного времени, произошло автоматическое отключение. В итоге высота орбиты увеличилась лишь на 5,1 километра вместо расчетных 7,7 километра.
Ранее стало известно, что сбой был связан с сигналом о превышении температуры, который был получен с одного из двигателей корабля. Автоматика станции, которая управляла подъемом орбиты, прекратила операцию.
МКС — пилотируемая орбитальная станция. Она используется как многоцелевой космический исследовательский комплекс. Это международный проект, в котором участвуют шестнадцать стран. 

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.