понеділок, 27 серпня 2012 р.

Вселенная расширяется так, что может лопнуть


Темная энергия может разорвать Вселенную. К такому выводу пришла группа астрономов под руководством Синя Чжана (Xin Zhang) из Пекинского университета после того, как ученые рассчитали последствия дальнейшего расширения Вселенной под действием темной энергии.
Напомним, что Вселенная родилась 14 млрд лет назад после так называемого Большого взрыва. Он в свою очередь породил темную материю и темную энергию. Согласно последним расчетам, материи - 22 процента, а энергии - 74.
- Это две разные субстанции с различными свойствами, - объяснял мне академик РАН Валерий Рубаков. - Темная энергия равномерно разлита по Вселенной и отвечает за ее расширение. Для того чтобы понять, как она действует, представьте себе, что вы подбросили мяч в воздух, а он не падает, а продолжает лететь вверх все быстрее и быстрее.
Темная же материя, по словам академика, не "разлита", а, напротив, после Большого взрыва стала собираться в комки, из которых "вылепились" галактики. Чуть позже, когда какая-то часть темной материи "утяжелилась" протонами и нейтронами, из нее образовались звезды, а уж внутри этих звезд из первоначальных элементов Вселенной - водорода, гелия и дейтерия - были "выплавлены" и все металлы, образовавшие затем вещество планет. В общем, тот факт, что есть человечество, - это заслуга темной материи. Ведь именно она "породила" те недостающие 4 процента материи, из которой состоят наша Земля, звезды и мы сами.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.