четвер, 12 липня 2012 р.

Глава Virgin Galactic с детьми полетят первым рейсом космоплана Space-ShipTwo

Руководитель компании Virgin Galactic, миллиардер Ричард Брэнсон возьмет двух своих детей - дочь Холли и сына Сэма – на первый рейс в космос вместе с другими пассажирами космоплана Space-ShipTwo, сообщают местные СМИ.


Магнат рассказал об этом в среду на Международном авиационно-космическом салоне «Фарнборо», передает ИТАР-ТАСС.


По данным Брэнсона, уже 529 потенциальных пассажиров забронировали билеты в космическое путешествие, которое будет осуществлено в 2013 году. Бизнесмен считает, что к концу этого века в космосе сможет побывать порядка 100 тысяч человек.


«Цель компании - открыть путь космическому туризму. Я очень горжусь тем, чего мы уже достигли, и как приближаемся к началу регулярных суборбитальных полетов на Space-ShipTwo», - отметил миллиардер и добавил, что «новый способ полетов в космос благодаря доступной цене позволит больше и быстрее узнать о родной планете».

Также в ходе «Фарнборо» была представлена ракета- носитель LauncherOne, способная доставлять на орбиту малые спутники весом до 225 кг. Стоимость каждого пуска обойдется менее чем в 10 млн долларов.

В октябре 2011 года в американском штате Нью-Мексико британским магнатом был открыт первый в мире частный космодром «Верджин Галактик», откуда с 2013 будут совершаться коммерческие запуски самолетов-носителей с пассажирскими челноками. В ходе полета туристы смогут испытать невесомость и увидеть Землю с высоты 100 км. Стоимость двухчасового полета составляет около 200 тыс. долларов. На борту космолета могут находиться два пилота и шесть пассажиров.

До конца текущего года в безвоздушном пространстве должны пройти испытательные полеты космолета Space-ShipTwo, наземные испытания и полеты в атмосфере, которых было более 30, завершились удовлетворительно.

В настоящее время единственной используемой целью космического туризма является Международная космическая станция (МКС). Полеты осуществляются при помощи российских космических кораблей «Союз» на Российский сегмент МКС.

Организацией полетов туристов занимаются Роскосмос и Space Adventures. Space Adventures сотрудничает с «Роскосмосом» с 2001 года. Всего с помощью этой компании в космосе уже побывали семь туристов (данные на конец 2009 года), причём один из них (Чарльз Симони) дважды.

Подготовка космических туристов проводится в Звездном городке под Москвой, а также в небольших самолётах, симулирующих невесомость.

Хотя стоимость тура на орбиту составляет 20-23 млн долларов, число желающих увидеть космос неуклонно растет. С июля 2007 года стоимость космического тура выросла с 20 до 30-40 млн долларов. Кроме того, была обнародована цена новой услуги - выхода космического туриста в открытый космос - 15 млн долларов.

Началом космического туризма был полет американского бизнесмена итальянского происхождения Денниса Тито на борту российского корабля Союз на Международную космическую станцию 28 апреля 2001 (завершение полета 6 мая).

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.