пʼятницю, 27 липня 2012 р.

Эмиссионная туманность Тюльпан

Фотографы-астрономы представили потрясающий снимок эмиссионной туманности Тюльпан, которая поражает своей красотой и нежными пастельными тонами.


Эмиссионная туманность Тюльпан (Tulip Nebula) известна также и под совершенно другими названиями - Sharpless 101 (Sh2-101) или же the Cygnus Star Cloud. Этот космический объект расположен в северном созвездии Лебедя на расстоянии около 6 000-8 000 световых лет от Земли.

Туманность Тюльпан получила такое название за характерную фотографичную схожесть с тюльпаном.

Данный объект был занесен в каталог эмиссионных туманностей в 1959 году американским астрономом Стюартом Шарплессом (Stewart Sharpless).

При взгляде с Земли, эмиссионная туманность Тюльпан находится близко к микроквазару Лебедь X-1(Cygnus X-1). Это известный галактический источник рентгеновского излучения в созвездии Лебедь, который стал первым кандидатом в чёрные дыры и является среди них одним из самых изученных объектов.

Новое потрясающее изображении туманности Тюльпан выглядит так, как на фото. 

Это мозаичное изображение туманности Тюльпан. Ученые поясняют, что в этой космической области находится большое скопление атомов  ионизированной серы, водорода и кислорода. которые видны в красном, зеленоватом и голубых цветах.

Изображение показывает, что в центре туманности Тюльпан (возле голубой арки) находится очень яркая звезда HDE 227018. Это молодая звезда, которая активно испускает радиоактивное излучение и делает свою родную туманность яркой и обворожительно красивой.

Космическое облако Тюльпан притягивает большое внимание не только профессиональных астрономов, но и любителей. 


Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.