пʼятницю, 27 липня 2012 р.

Самодельный спутник запустят с Байконура


Южнокорейский художник доказал, что человеку по силам любые задачи, какими бы сложными они не казались. За шесть лет он создал самодельный спутник и теперь готовит его к запуску на орбиту.
После нескольких лет походов по магазинам электротоваров этот южнокорейский художник надеется воплотить свою мечту. Он хочет запустить в космос спутник, сделанный своими руками.
Для этого он уже подписал контракт с французской спутниковой компанией NovaNano, которая организует для него запуск и, помимо прочего, договаривается с российской пусковой станцией.
Сам спутник обошелся Сон Хо Чжуну в 440 долларов. А вот запуск будет стоить намного дороже – почти 105 тысяч долларов. БОЛЬшую часть проекта оплатили родители изобретателя. Остальную сумму он хочет окупить, продавая футболки и онлайн-инструкции по сборке спутников.
Говорит, создать собственный спутник, на самом деле, просто.
Сон Хо Чжун, художник:
«Изготовить спутник не труднее, чем собрать мобильный телефон».
Он надеется, что, когда его спутник достигнет космоса, его можно будет использовать для обмена сообщениями между людьми.
Сон Хо Чжун, художник:
«Люди могут регистрировать светодиодные сообщения. Если кто-то регистрирует сообщение, например, «я люблю тебя», спутник в определенное время отреагирует световым сигналом на азбуке Морзе с помощью светодиодных индикаторов. Люди смогут увидеть мигающий свет невооруженными глазами или через телескоп».
Сон надеется, что его проект вдохновит людей на достижение больших целей.
Сон Хо Чжун, художник:
«Я считаю, что не только спутник – всё можно сделать с помощьюИнтернета и социальных сетей. Я выбрал спутник, чтобы доказать это».
Спутник будет запущен с космодрома Байконур в Казахстане в декабре этого года.  

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.