пʼятницю, 20 липня 2012 р.

Станция Кассини сфотографировала молнию на Сатурне


Первому искусственному спутнику Сатурна удалось сфотографировать удар молнии в середине гигантской грозы, охватившей северное полушарие Сатурна. Фото сделано в ложных цветах для увеличения контрастности, но молния действительно имеет голубоватый цвет — ее удалось зафиксировать как раз с помощью светофильтра, чувствительного к волнам видимого света соответствующей длинны.
 — Мы не думали, что нам удастся увидеть молнию на дневной стороне Сатурна — только на его ночной стороне. Тот факт, что Кассини удалось зафиксировать молнию, свидетельствует, что она была очень мощной, — рассказывает выпускница МГУ, а ныне сотрудник Калифорнийского технологического института, Ульяна Дюдина.
Как установили исследователи, мощность молнии сравнима с самыми сильными из земных молний. Только видимая энергия атмосферного явления составила более 3 млрд ватт. На выходе из облачного слоя диаметр вспышки составил около 200 км. На этом основании ученые предположили, что молнии зарождаются глубоко в нижних слоях атмосферы Сатурна, там, где замерзают капли воды. Точно так же этот процесс происходит и в земной атмосфере.
Для получения фотографии использовались красный, зеленый и синий светофильтры, с целью получить естественно окрашенную фотографию. Поскольку фото в видимом красном спектре оказались недоступными, вместо них использовали изображения ближнего ИК-диапазона. Кроме того, изображение, полученное через синий светофильтр, было дополнительно усилено.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.