суботу, 28 липня 2012 р.

Олег Кононенко снова хочет в космос

27 июля в Центре подготовки космонавтов торжественно встретили экипаж 30/31-й длительной экспедиции на МКС в составе космонавта Роскосмоса Олега Кононенко и голландского астронавта Андре Кауперса, сообщает корреспондент Полит.ру из Звездного городка (Star City).

Третий член МКС-30/31, американец Дон Петтит, на встрече отсутствовал, так как по словам пресс-секретаря ЦПК Ирины Роговой выступал как раз сегодня в Вашингтоне на «заседании правительственного конгресса».

Экипаж вернулся из космоса на корабле «Союз ТМА-03М», новой «цифровой» серии, который успешно приземлился в степях Казахстана 1 июля 2012 года после 192-суточного полета.

Первый раз Олег Кононенко летал с 8 апреля по 24 октября 2008 года в качестве бортинженера корабля «Союз ТМА-12» и бортинженера МКС вместе с  космонавтом Сергеем Волковым и  астронавтом Рональдом Гараном. В ходе полета выполнил два выхода в открытый космос общей продолжительностью 12 часов 16 минут.

«По сравнению с предыдущим полётом станция «обросла» новыми модулями – как российский сегмент, так и сегменты наших партнёров по программе МКС. Поразил меня обзорный модуль МКС «Купола» – через него открывается фантастический вид. Наличие пяти грузовых кораблей – это достаточно много. Произвёл впечатление новый коммерческий корабль «Dragon». Он очень большой, красивый. Дон даже сравнил его с машиной класса «люкс». Нам повезло, что экспедиция была продлена, и мы оказались свидетелями прохода Венеры вокруг солнца. Полёт был хороший, и нам понравился. Мы летали с удовольствием», рассказал он на пресс-конференции в ЦПК.

Для Андре Кауперса самыми важными в полете были два момента стыковки - корабля ATV (европейского) и первого коммерческого корабля «Dragon» (американского). Еще однажды ночью он увидел из модуля «Купола» всю Европу, «это было как цветы, очень-очень интересно».

Отвечая на вопрос корреспондента Полит.ру, космонавт Кононенко уточнил, что «на российском сегменте Интернет существует благодаря американским партнёрам. У нас есть специальные компьютеры, с помощью которых мы выходим в Интернет. Он достаточно медленный, но все те сайты, которыми мы пользуемся, открываются, и мы всегда имеем возможность следить за мировыми событиями».

Первый полет Андре Кауперс совершил 19-30 апреля 2004 года в составе экспедиции посещения (ЭП-6) на корабле «СоюзТМА-4». 

«Мой первый полёт длился всего одиннадцать дней. Я не успел многое разглядеть на земной поверхности. Второй полёт длился гораздо дольше. В этот раз я заметил большие изменения в районе реки Амазонки – исчезновение большого количества лесов. Вторая особенность, которую я заметил – это увеличение населения на Земле. Когда я наблюдал за Землёй из космоса ночью, количество огоньков на ней значительно увеличилось. Мы с Доном Петтитом обратили на это особое внимание. Более подробно отследить изменения на Земле нам помогают спутники. Используя своё зрение, мы не можем этого увидеть, поэтому нам необходимо увеличить количество спутников», рассказал про свой второй полет он.

Олег Кононенко с 1988 года работал в Центральном специализированном конструкторском бюро Государственного научно-производственного ракетно-космического центра «ЦСКБ-ПРОГРЕСС» (г. Самара) Российского космического агентства на должностях от инженера до ведущего инженера-конструктора. 

Корреспондент ТРК «Губерния» из Самары передал ему привет своего города и спросил о том, чем космонавт планирует заниматься после полёта.

«Сейчас у меня запланирован отдых. Затем, в середине августа, состоится послеполётный разбор в Хьюстоне (США). В середине сентября запланирован точно такой же разбор в Европейском космическом агентстве. По медицинским показаниям любой космонавт, вернувшийся из полугодового полёта, имеет право пройти медицинскую комиссию для аттестации к выполнению следующего полёта не раньше, чем через полгода. Для меня это время наступит в декабре 2012 года. Соответственно, тогда я планирую снова встать в строй, и если руководство сочтет необходимым, то и на подготовку к новому полёту», рассказал о своих дальнейших планах Герой России Олег Кононенко.

Говоря о своей популярности в Голландии, Андре Кейперс подвердил, что в Нидерландах действительно было повышенное внимание к полёту. «Это очень хорошо, поскольку все люди должны знать, чем мы занимаемся в космосе и какую пользу это приносит населению. Я всего лишь часть этой команды. В России также к космическим полётам повышенный интерес. Здесь много хороших космонавтов, и для меня была большая честь работать в космосе с российскими космонавтами», сказал он.

Кроме того, из рассказа членов экипажа выяснилось, что хотя на МКС есть небольшая библиотека, времени на чтение не было.

«В свободное время в космосе я занимался тем, что я не смог бы делать на Земле», сказал космонавт Кононенко.

После пресс-конференции состоялась церемония чествования экипажа, прошедшая с участием космонавтов-ветеранов, специалистов ЦПК и жителей Звёздного городка. Подробно о ней можно прочитать на сайте Центра подготовки.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.