пʼятницю, 27 липня 2012 р.

Астрономы открыли копию нашей Солнечной системы


Астрономы обнаружили отдалённые звёздные системы, где планеты расположены почти так же, как в нашей Солнечной системе, что указывает на схожесть всех планетных систем на начальных стадиях эволюции, говорят учёные.
Астрономы обнаружили незнакомую систему планет, которая по расположению объектов и траекториям их движения очень напоминает Солнечную систему.
Наша система обладает удивительной упорядоченностью: восемь планет вращаются вокруг Солнца по независимым постоянным орбитам. Большинство открываемых в последние годы экзопланет обладают гораздо более неровными по отношению к звезде орбитами. Из этого факта выросло предположение, что наша система является исключением.
Специалисты из Массачусетского технологического института, Калифорнийского университета Санта-Круз и других научных инстанций впервые обнаружили звездную систему, орбиты планет в которой максимально похожи на находящиеся в Солнечной системе, сообщает mir24.tv.
Она называется Кеплер-30 и расположена на расстоянии 10 тысяч световых лет от Земли. В центре этой далекой системы находится одноименная звезда, такая же массивная и яркая, как Солнце. Система Кеплер-30 состоит из трёх известных внесолнечных планет, которые вращаются вокруг солнцеподобной звезды. Все три мира – Кеплер-30 b, Кеплер-30 c и Кеплер-30 d – намного больше Земли, а два из них намного больше Юпитера, сообщает astronews.ru.
После анализа данных телескопа «Кеплер» ученые пришли к выводу, что открытая система, как и солнечная, образовалась из вращающегося облака газа и пыли, протопланетарного диска. Сами по себе эти планеты ученые называют непримечательными: все они больше Земли, а две превышают по размерам Юпитер. Но расположение их орбит являются удивительно ровным – на сегодняшний день это самая «идеальная» с точки зрения орбит система из когда-либо обнаруженных.


Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.