четвер, 5 липня 2012 р.

Китай с «Великими походами» обогнал Россию и США

Впервые Китай стал лидером по числу запусков космических ракет-носителей. Об этом говорится в отчете, опубликованном на сайте Научно-производственного объединения «Энергомаш». За первое полугодие этого года КНР отправила в космос десять ракет, всего за это время в мире было выполнено 35 пусков.

Ракеты в космос отправляли Россия, США, Иран, Индия, Япония, Северная Корея, а также две многонациональные компании Sea Launch и «Арианспейс», но лидером в этой области стал Китай. Для пусков страна использовала различные модификации ракет-носителей «Великий поход». Такое оригинальное название серия получила в честь легендарного похода армии китайских коммунистов в 1934–1936 годах. «Великий поход» — это семейство различных двух- и трехступенчатых ракет. Несмотря на то что Китай стал только пятой космической державой (он запустил свой первый спутник лишь 24 апреля 1970 года), сейчас очевидно, что эта страна выходит в лидеры по освоению космоса.

Россия за первые шесть месяцев этого года запустила девять ракет, заняв по количеству пусков второе место. На один запуск отстали США — в 2012 году в космос улетело восемь их ракет-носителей. У нас используются модификации ракет «Протон» (первый пуск ракеты этой серии состоялся в 1965 году) и «Союз» (история этого семейства началась одновременно с эрой освоения космоса). Было выполнено пять и четыре пуска соответственно. В США за этот период три раза запустили ракету «Дельта-4», столько же раз «Атлас-5» и по одному разу «Фалькон-9» и «Пегас XL». Также по разу за текущий год в космос летали японская Н-2А, индийская PSLV, иранская «Сафир-1В». Отличилась компания «Арианспейс», которая, кроме своей мощной ракеты-носителя «Ариан-5» (два пуска за первое полугодие этого года), впервые запустила легкую ракету «Вега». А вот пуск северокорейской «Ынха-3» считают аварийным — ракета-носитель до космоса не долетела.

На официальном сайте Научно-производственного объединения «Энергомаш» сказано, что из всех 35 пусков, 13 были осуществлены с использованием двигателей разработки именно этого предприятия, при этом отмечается, что двигатели отработали надежно.

Напомним, в 2011 году Китай уже обогнал США по количеству запусков ракет-носителей в космос. На сессии Всекитайского собрания народных представителей об этом заявил заместитель руководителя национального космического ведомства КНР Чжан Цзянь Хэн. Он отметил, что КНР запустила за прошлый год 19 ракет, в то время как США — на одну меньше. Россия же за тот период осуществила 32 пуска, из них 28 были успешными. 

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.