суботу, 14 липня 2012 р.

Людям не стоит лететь на Марс, - российский эксперт


Генеральный директор НПО им. Лавочкина Виктор Хартов подчеркивает, что пилотируемый полет - сверхтрудная задача, которая должна быть научно оправдана.

В ближайшем будущем пилотируемый полет на Марс нецелесообразен с научной и экономической точки зрения, считает генеральный конструктор и генеральный директор НПО имени Лавочкина Виктор Хартов.
"Человека надо посылать тогда, когда что-то не может сделать робот. Сейчас я не вижу такой задачи на Марсе, которую не мог бы выполнить робот", - заявил Хартов на авиасалоне "Фарнборо-2012" в Великобритании, передает Интерфакс-Украина.
По словам гендиректора НПО им. Лавочкина, человеку лететь на Марс "точно не стоит только для того, чтобы там оставить свой след". "Пилотируемый полет - сверхтрудная задача, и она должна быть научно оправдана", - сказал Хартов.
Хартов отметил, что человеку когда-нибудь придется осваивать Марс, но пока речь может идти только об экспедициях посещения, на которые придется потратить колоссальные ресурсы Земли. "Перелет долгий, с радиационными воздействиями. Кроме того, после посещения Марса понадобится взлететь с него, а для этого надо сначала спустить на поверхность довольно большую заправленную ракету", - отметил он.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.