понеділок, 23 липня 2012 р.

Центр управления полетами в Минске начал получать информацию с белорусского спутника зондирования Земли


Центр управления полетами /ЦУП/ в столице Белоруссии в овскресенье начал получать информацию с белорусского спутника дистанционного зондирования Земли.
"Все подсистемы спутника работают в штатном режиме, раскрылись солнечные батареи, получена первая телеметрическая информация", - сообщил журналистам главный ученый секретарь Национальной академии наук /НАН/ Сергей Килинин.
В ЦУП, расположенном на базе Объединенного института проблем информатики в Минске, за стартом белорусского космического аппарата, запущенного сегодня в космос в блоке из пяти космических аппаратов /вместе с российским космическим аппаратом "Канопус-В", российским МКА-ФКИ /"Зонд-ПП"/, немецким TET-1 и канадским ADS-1B/, наблюдали несколько десяткой научных сотрудников.
"Все пока идет в штатном режиме, по плану. Мы рады очень, что Белоруссия запустила собственный спутник. Вступает, как мы говорим, в клуб космических держав", - отметил, академик НАН, ректор Белгосуниверситета /БГУ/ Сергей Абламейко. Он подчеркнул, что два года назад в БГУ появилась специальность "аэрокосмические и радиоэлектронные информационные технологии и системы", к которой абитуриенты проявляют большой интерес. В соответствие с решением президиума НАН в республике началась подготовка проекта национальной космической программы на 2013-2017 годы.
Председатель президиума НАН Анатолий Русецкий отметил, что по сути отныне у Белоруссии появилась самостоятельная система дистанционного зондирования земли. "Это значит, что мы как минимум больше не нуждаемся в услугах других стран по вопросам получения космической информации. Более того, теперь мы можем сами продавать эту информацию - в числе желающих уже Азербайджан и Венесуэла", – указал он.
Белорусский космический аппарат обеспечит полное покрытие территории республики космической съемкой. Среди задач, которые будет решать спутник, — отслеживание чрезвычайных ситуаций, обновление топографических карт, экологический мониторинг окружающей среды.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.