суботу, 14 липня 2012 р.

"Союз" доставит на МКС блондинку в розовом платье


На "Байконуре" проходят последние приготовления к запуску корабля "Союз". В воскресенье, 15 июля, на нем к МКС отправятся россиянин Юрий Маленченко, японец Акихико Хосидэ и американка Сунита Уильямс. Она является второй женщиной-командиром экспедиции за всю историю космических пролетов. Первопроходцем была американка Пегги Уитсон, руководившая экспедицией МКС-16 в 2007-2008 годах.
На космодроме "Байконур" все расписано по минутам и даже по секундам. Ровно в семь часов утра по местному времени, железнодорожная платформа с лежащей на ней ракетой "Союз ТМА 05М" покидает монтажно-испытательный корпус и направляется в сторону первой стартовой площадки, которую еще называют "гагаринской".
Ракету длиной в 41 метр везут медленно и аккуратно. На протяжении всего пути — рядом полицейские, врачи и пожарные. Непосредственно космический корабль спрятан в головной белой части ракеты. Туда из синего вагона, который прицеплен к платформе, по толстым гофрированным трубам поступает прохладный воздух. На улице — плюс тридцать шесть, температура поступаемого воздуха из своеобразного космического кондиционера — плюс пятнадцать. Это чтобы космонавтам, когда они сядут в корабль, было комфортно. На стартовой площадке, откуда более полувека назад улетал к звездам Юрий Гагарин, на ракету с любовью и грустью одновременно смотрит супруга командира союза Юрия Маленченко — Екатерина. Космос на 124 дня заберет от нее мужа. А от маленькой Камиллы — папу.
Екатерина Маленченко: "Она еще своих кукол не хотела ему отдавать. Сказала, что они боятся лететь в космос. И ему пришлось одну так по-тихому взять. Маленькая блондинка с розовым платьем, она в первый раз летит. Она самая храбрая из всех — не по воле, а по надобности".
Вместе с Юрием Маленченко на Международную космическую станцию летят астронавт из США Санита Уильямс и японский астронавт Акихико Хошиде. Им предстоит провести двое суток в пути. Стыковка с МКС и встреча с теми, кто уже там: Геннадием Падалкой, Сергеем Ревиным и Джозефом Акабой. Тридцать вторая основная экспедиция на МКС соберется в полном составе.
В планах — 39 всевозможных экспериментов в различных областях, таких как космическая биотехнология, медико-биологические исследования, зондирование Земли и исследование Солнечной системы. Несколько стыковок грузовых кораблей и выходы в открытый космос. Через два месяца командиром МКС станет Сунита Уильямс. Видимо, поэтому с тонким намеком американские журналисты подарили ей казахскую плетку. Передали через врача — сами косманавты до старта на карантине. Им даже нельзя обняться с родными. Пресс-конференция проходит через стекло.
На стартовой площадке проходят последние приготовления к запуску. Установка ракеты на стартовый стол. Это процесс небыстрый, он длится более часа. Платформа, на которой ракету везли, оборудована специальным механизмом. С его помощью корабль сначала поднимают, переводят в вертикальное положение. Потом ракету зажимают несущими стрелами, и в самом конце так называемыми "фермами" — огромными колоннами обслуживания. Серые части ракеты — это отделяемые ступени. Без топлива корабль весит тридцать две тонны, а когда его заправят, станет тяжелей в десять раз и приобретет белый цвет.
Анатолий Карпук, начальник Центра испытаний номер один космического центра "Южный": "Ракета становится белой после того, как в пусковой день она будет заправлена компонентами топлива. Поскольку температура этих компонентов очень низкая, естественно идет испарение и конденсат, в результате чего ракета покрывается инеем и становится беленькой".
Персонал "Байконура", который будет осуществлять запуск, благословляют, а стартовый комплекс и саму ракету освящают. Старт намечен на воскресенье, если точнее — на восемь часов сорок минут и три секунды по местному времени.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.