вівторок, 31 липня 2012 р.

Грузовой «Прогресс» окончательно отстыковался от МКС, его затопят в Тихом океане


Грузовой космический корабль «Прогресс М-15М» окончательно отстыковался от Международной космической станции (МКС), сообщили «Интерфаксу» в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП).


«Отстыковка прошла в штатном режиме. После того как корабль отведут от станции, он отправится в трехнедельный автономный полет для проведения серии научных экспериментов. Затем «грузовик» затопят в заданном районе Тихого океана», - сообщили в ЦУПе.
В воскресенье грузовой космический корабль «Прогресс М-15М» после автономного полета, в ходе которого тестировалась новая система сближения и стыковки «Курс-НА», состыковался с МКС только после второй попытки.
В первый раз космический грузовик отстыковался от МКС в ночь на 23 июля. Целью маневра было тестирование новой аппаратуры «Курс-НА» в разных режимах. 24 июля он должен был вновь войти в состав орбитального комплекса, однако при его сближении с МКС произошел сбой в работе системы сближения, и стыковка была отменена. Затем в течение нескольких суток специалисты ЦУП проводили тесты системы сближения и стыковки, после чего было принято решение вернуть «Прогресс» в состав МКС.


http://www.zavtra.com.ua/news/mir/265844/

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.