понеділок, 16 липня 2012 р.

Поверхность Луны несет в себе потенциальную опасность для космонавтов


Освоение Луны, несомненно, является целью человечества с тех пор, как мы делаем наши первые шаги в космическом пространстве. Некоторые страны, в том числе и Россия, планируют создать на ее поверхности постоянные базы и поселения для изучения самой Луны и космоса в целом.

Но наш постоянный сосед не так лоялен к нам, как считалось ранее. Сам грунт Луны и его пыль являются ядовитой для человека. Поверхность Луны покрыта слоем нетронутой пыли, который является ультра-тонким и, следовательно, его легко вдохнуть, что может увеличить риск развития различных видов рака.

Ученые из Университета Теннесси, ссылаясь на Нила Армстронга, совершившего первые шаги по поверхности Луны, считают, что «сообщения астронавтов о нежелательных эффектах, влияющие на кожу, глаза и дыхательные пути, что может быть связано с воздействием пыли, которая облепила их скафандры во время их внекорабельной деятельности и впоследствии была занесена на борт космического корабля.

Астронавты провели в целом около трех дней на поверхности Луны и находились в герметичных костюмах, но при длительном воздействии ее влияние оказалось вредным даже при ношении защитной одежды, так как пыль в любом случае будет попадать в жилые помещения.

Попав в легкие, она может влиять на дыхательную и сердечно-сосудистую системы, вызывая воспаление дыхательных путей и увеличивая риск развития различных видов рака.

Теперь ученым придется учитывать эту опасность и искать методы защиты от нее в целях безопасного покорения спутника Земли.



http://novostiua.net/techniks/13088-poverhnost-luny-neset-v-sebe-potencialnuyu-opasnost-dlya-kosmonavtov.html

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.