пʼятницю, 20 липня 2012 р.

Астрономия и космические науки


Посольство Франции и Французский Институт в Узбекистане совместно с Астрономическим обществом Франции и Институтом астрономии Узбекистана познакомят всех желающих с передовыми достижениями научных исследований в авиационно-космической области во Франции и Европе в целом.

С 25 июля по 13 сентября текущего года будет проходить ряд мероприятий: выставка, показы фильмов, конференции и дебаты при участии французского ученого из Парижского института астрофизики, господина Роже Ферле.
 
Итак, 25 июля 2012 года в 15.30 в Французском Институте в Узбекистане откроются выставки: «400 лет спустя после Галилея, новый взгляд на Солнечную систему» и «Астрономы: Улугбек и Иоганн Гельвеций»
 
17 и 31 августа 2012 года опять же в Французском Институте в Узбекистане в 19.30 состоится показ короткометражных фильмов.

11 сентября в 18.30 пройдет презентация и дискуссия при участии г-на Роже Ферле, а также обсуждение выставки «400 лет спустя после Галилея, новый взгляд на Солнечную систему». 

12 сентября в 10.00-13.00 состоится научный семинар в Институте астрономии Узбекистана на тему «Научное сотрудничество Франции и Узбекистана в области астрономии». В рамках семинара планируется обсудить современное состояние исследований в области астрофизики, при участии г-на Роже Ферле
 
13 сентября в 18.30 в Французском Институте в Узбекистане пройдет показ короткометражных фильмов при участии г-на Роже Ферле
 
Французский Институт выразил желание приобщить к этому событию участников летней школы, которую в течение 8 лет фонд имени Ш.Вахидова организует в Паркенте совместно с пилотами «AirFrance». Она призвана повысить интерес у молодежи Франции и Узбекистана к астрономии и космическим наукам. Эта школа существует благодаря поддержке «AirFrance», французской обсерватории «Uranoscope», ассоциаций «LesPetitsDébrouillards» и «Jonathan», а также фонда имени Ш.Вахидова, который предлагает участникам стажировки в области космонавтики. Таким образом, ее участники приглашены на открытие выставки 25 июля, на котором будут присутствовать Посол Франции в Узбекистане, господин Франсуа Готье, и Глава представительства ЮНЕСКО в Узбекистане, господин Хорхе Эспиналь.

Этот амбициозный проект призван укрепить связи между партнерами из Франции и Узбекистана в области научно-технического сотрудничества.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.