четвер, 26 липня 2012 р.

NASA провело испытания воздушного щита для космических кораблей


NASA испытало первый полноценный прототип надувного теплового щита для космических кораблей, сообщается на сайте агентства.
Специальные щиты необходимы космическим аппаратам при входе в плотные слои атмосферы. В данный момент проблема состоит в том, что изготовленные из современных сплавов считы имеют слишком большую массу. При полете к другой планете - например, Марсу - это может представлять существенные трудности. 
Так, например, масса теплового щита аппарата MSL, который сейчас приближается к Марсу, составляет более 150 килограммов. Это шестая часть массы самого аппарата.
Новые испытания щита проводились в рамках программы IRVE-3 (Эксперименты с надувными возвращаемыми аппаратами). Прошедшие испытания модель была запущена на ракете-носителе с военной базе в Вирджинии. Ракета доставила упакованный щит на высоту около 460 километров.
Там щит, диаметр которого составил около трех метров, раскрылся, надулся и в таком виде спустя 20 минут после начала эксперимента упал в Атлантический океан. Температура при спуске достигала около 538 градусов Цельсия. 
Как сообщают специалисты NASA, щит был изготовлен из нескольких слоев покрытого особым полимером кевлара, а для надувания использовался азот. 
Отметим, что первое испытание щита в рамках программы IRVE состоялось еще в 2009 году. Тогда щит сбрасывали с высоты в 211 километров.
Напомним, в июне текущего года NASA запустило космический телескоп NuSTAR (Nuclear Spectroscopic Telescope Array). Трансляцию этого события Американское космическое агентство вело в прямом эфире.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.