четвер, 19 липня 2012 р.

Ученые рассказали о будущем Юпитера


Астрономы рассказали, что будет ожидать планету Юпитер после того, как Солнце станет красным гигантом и значительно увеличится в размерах.
Расходование топлива Солнцем приведет к тому, что оно резко увеличиться (примерно в 100 раз) и увеличить количество излучаемой энергии.
При этом расстояние между звездой и газовым гигантом уменьшится на 256 миллионов километров (с 765 до 500). Это приведет к повышению температуры на Юпитере до 700 градусов Цельсия, и заставит планету светиться темно-красным цветом.
После этих изменений гигант нашей планетарной системы переклассифицируется в горячие юпитеры  - тип планет, вероятность существования которых была показана только с помощью наблюдений.
Первая такая обнаруженная экзопланета была отнесена как раз к этому классу. Впоследствии горячие юпитеры стали составлять значительную часть всех известных планет.
Принято считать, что горячие юпитеры появляются вследствие уменьшения диаметра орбиты планеты в результате трения в межпланетном облаке. Вместе с уменьшением орбиты наблюдается увеличение количества поглощаемой звездной энергии, что напрямую связано с  увеличением температуры небесного тела.
В этой работе показывается, что горячие юпитеры могут также проявляться благодаря прямо противоположному процессу – приближения звезды к планете, а не планеты к звезде.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.