вівторок, 17 липня 2012 р.

«Агаты» прибыли на Международную космическую станцию


В 11 часов 15 минут мск были открыты переходные люки между исследовательским модулем «Рассвет» (МИМ-1) Международной космической станции и транспортным пилотируемым  кораблём «Союз ТМА-05М», пристыковавшимся к МКС сегодня в 8 часов 51 минуту мск.

Командир экипажа 32-й длительной экспедиции Геннадий Падалка, бортинженеры Сергей Ревин и Джозеф Акаба тепло встретили прибывших на МКС коллег-космонавтов Юрия Маленченко, Саниту Уилльямс и Акихито Хошиде.

В ходе 32/33-й экспедиции продолжится проведение экспериментов в области  космической биотехнологии, медико-биологических исследований, дистанционного зондирования Земли, исследования Солнечной системы, космического материаловедения, геофизики и исследования околоземного космического пространства, а также образования и отработки технологий.

В соответствии с программой полета запланировано выполнение около 40 экспериментов, выход в открытый космос, в ходе которого космонавтам предстоит запустить спутник, предназначенный в дальнейшем для прогнозирования сроков и мест падения на Землю отработавших частей различных космических объектов, в том числе обломков спутников.

Программа полета нового экипажа, помимо большого количества научных экспериментов, включает прием российского транспортного грузового корабля «Прогресс М-16М» и японского грузового корабля HTV-3 «Конотори-3».

По окончании стыковки ТПК «Союз ТМА-05М» с Международной космической станцией (МКС) в Центре управления полетами (ЦУП) ФГУП ЦНИИмаш состоялась пресс-конференция представителей Роскосмоса, НАСА, ДжАКСА для российских и иностранных журналистов.

Статс-секретарь – заместитель руководителя Роскосмоса В.А.Давыдов поздравил присутствовавших в ЦУП с успешной стыковкой и отметил, что «…все прошло штатно, аппарат пристыковался в автоматическом режиме. И космонавты, и все службы отработали на отлично. Программа полета «Союз ТМА-05М» с момента старта и до стыковки с МКС выполнялась с точностью до сотых долей секунд, поэтому не возникало ни малейших сомнений в успешном завершении миссии по переходу Юрия Маленченко, Саниты Уилльямс и Акихико Хошиде на борт МКС».

Директор программы пилотируемых космических полетов НАСА в России Майкл Сербер, поздравив всех с безупречно проведенной операцией по стыковке, напомнил о том, что ровно 37 лет назад - 17 июля 1975 года, произошло первое символическое рукопожатие командиров кораблей «Союз-19» и «Аполлон», открывшее эру российско-американского сотрудничества в освоении космического пространства. «И хотелось бы надеяться, – добавил он, – что это сотрудничество продлится еще долгие и долгие годы».

«Очень рад, что «Союз» успешно пристыковался к Международной космической станции», – продолжил пресс-конференцию Йошиюки Хасегава, помощник исполнительного директора управления пилотируемых космических полетов ДжАКСА. Представитель японской стороны выразил уверенность, что космонавты прекрасно выполнят те задачи, которые на них возлагаются на борту МКС. «Ведь они прекрасно прошли долгую и плодотворную предполетную подготовку. Я очень ценю ту поддержку, которая была оказана нам Роскосмосом, NАSА и другими международными партнерами в ходе подготовки к этому полету. И надеюсь на такую же поддержку и сотрудничество в будущем, когда мы будем готовить к работе на МКС следующего японского астронавта», - добавил Й.Хасегава.


Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.