пʼятницю, 27 грудня 2013 р.

Космос будет наш: ТОП достижений NASA за 2013 год

Авиакосмическое агентство NASA отчиталось о всех своих открытиях и проектах, которые были запущены в 2013 году. Узнай и ты о том, чем занималось NASA.

Коммерческие запуски

Сотрудничество с частными компаниями позволило NASA организовать новые запуски ракет к Международной космической станции после завершения программы Шаттл.

Компании SpaceX и Orbital Sciences создали собственные ракеты, которые доставляют грузы на МКС. Также подписан договор с компанией Boeing для дальнейшего сотрудничества.

Кстати, срок службы МКС продлен до 2020 года, а самой космической станции исполнилось 15 лет. Космонавты же бесперерывно находились в модулях МКС с ноября 2000 года.

Изучение космоса

Миссия Deep Space Exploration изучает близкий и дальний космос, а благодаря исследованиям на МКС разработана программа полета человека на Марс.

В 2013 году также был испытан новый двигатель, который будет опробован в космосе уже в следующем году. Испытана и капсула многоцелевого назначения Orion, в которой будут спускаться астронавты на Землю и Марс.

Миссия Астероид

NASA изучало астероиды, которые бороздят просторы Солнечной системы. Так, в апреле было объявлено о программе Астероид: используя ионные двигатели астероид, проходящий возле Луны, будет перенаправлен на другую орбиту, что позволит высадиться на нем астронавтам для последующего изучения.

Также в NASA составили карту всех известных астероидов, которые гипотетически могут угрожать Земле.

Удивительные открытия

В уходящем году NASA исследовало новые данные о Земле, а также узнало много интересного о самых отдаленных уголках галактики.

Так, анализ данных от спутника Вояджер-1 позволил установить, что он достиг межзвездного пространства. Это первый рукотворный объект, который достиг предела Солнечной системы.

Спутник LADEE, запущенный в сентябре, исследует атмосферу Луны и окружающей пыли, чтобы понять принцип образования планет и их спутников.

В июне NASA запустило спектрограф ИРИС, который изучает движение солнечных частиц.

А в феврале зонды NASA обнаружили третий радиационный пояс вокруг Земли.

Марс

После Земли главным объектом изучения NASA является Марс. Марсоход Curiosity продолжает изучение почвы Красной планеты. И это изучение приносит результаты. Так, уже есть доказательства того, что на Марсе была вода, а совсем недавно даже обнаружено место, где миллион лет назад находилось озеро.

Также в ноябре был запущен зонд MAVEN, который будет изучать атмосферу Марса на ее орбите.

Авиационная промышленность

NASA расшифровывается как Национальное авиакосмическое агентство. Потому и не удивительно, что NASA занимается и авиацией. Так, агентство разрабатывает новые типы воздушного транспорта, а также эспериментирует с новыми видами топлива.

Так, NASA уже тестирует альтернативное топливо для реактивных двигателей, сотрудничая с шестью компаниями, отобрав восемь перспективных технологий.

Испытание модели в аэродинамической трубе. По корпусу видны разводы от флуоресцентного масла, которое показывает завихрения воздуха.

Еще в NASA тестируют новое поколение авиации NextGen. Новые технологии позволят самолетам будущего больше находиться в воздухе, совершая длинные перелеты без посадок на дозаправку.

Технологии будущего

В деле освоения космоса самое важное — развивать новые технологии. В уходящем году NASA завершило тестирование топливного композитного бака для ракетного топлива. Этот бак на 30 процентов дешевле и 25 процентов легче обычного бака, что позволяет повысить полезную нагрузку.

Также проводятся тестирования первого напечатанного на 3D-принтере инжектора для ракетного двигателя. Это может упростить процедуру создания ракет, например, поселенцам на Марсе.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.