вівторок, 17 грудня 2013 р.

«Хаббл» заметил слабые сигналы воды на туманных планетах

Две группы ученых обнаружили слабые следы воды в атмосферах пяти далеких планет, при помощи космического телескопа НАСА «Хаббл».

Ранее уже сообщалось о наличии атмосферной воды на некоторых экзопланетах, вращающихся вокруг звезд, находящихся далеко за пределами Солнечной системы. Теперь ученым впервые удалось измерить, а также сравнить, профили и интенсивности этих следов на нескольких планетах.

Эти пять планет - WASP-17b , HD 209458b , WASP-12b , WASP-19b и XO-1b – вращаются вокруг соседних звезд. Интенсивность следов воды на них отличается. На планетах WASP- 17b, вооружившейся самой плотной атмосферой, и HD209458b были замечены сильные сигналы. На остальных трех планетах также найдены признаки воды.

Эти исследования - часть изучения атмосфер экзопланет, возглавляемого Л. Дрейк Демингом из Мэрилендского университета в Колледж-Парке. Обе команды использовали «широкоугольную камеру 3» Хаббла для наблюдений в диапазоне инфракрасных волн, позволяющем определить присутствие или отсутствие следов воды. Сравнение форм и интенсивности характеров поглощения вместе с консистенцией следов подтвердили наличие воды.

Все пять планет относятся к классу «горячие юпитеры» (планеты с массой порядка массы Юпитера - 1,9·1027 кг) и считаются гигантами, вращающимися недалеко от своих звезд.

Эти исследования вместе с другими, принадлежащими Хабблу, говорят нам, что существует немало систем с ослабленным или отсутствующим сигналом воды. Также это свидетельствует о том, что облачные и туманные атмосферы могут характеризовать планеты, относящиеся к классу «горячие юпитеры».

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.